Tournois 2019/2020

Retrouvez la liste des tournois alsaciens prévus pour la saison 2019/2020 et les résultats de nos compétiteurs !

Prochains tournois
  • 27e Tournoi des As du Volant (01/02/2020 - 02/02/2020)

    • Helen BEYER – SD D7/D8
    • Elise SAUTER – SD D7/D8
    • Ngoc Phuong LE – DD D9/P
    • Xavier ANTOINE & Guillaume MARTIN – DH D7/D8
    • Helen BEYER – DMX R5/R6
    • Guillaume MARTIN – DMX D7/D8
  • 52e APM Highstone – DH/DD (08/02/2020)

  • Championnat Départemental de Doubles (15/02/2020 - 16/02/2020)

  • 3e Tournoi Bugatti (22/02/2020 - 23/02/2020)

  • Alsace Vét’s (29/02/2020 - 01/03/2020)

    • Nelly GAUDRY – DD D8/D9
  • 27e Tournoi de Beachwiller (07/03/2020 - 08/03/2020)

  • Obernights 9 (13/03/2020)

  • 53e APM Highstone – DMX (14/03/2020)

  • 4e 2 Gars 1 Fille (21/03/2020 - 22/03/2020)

  • Tournoi de la Musau (28/03/2020 - 29/03/2020)

  • 54e APM Highstone – DH/DD (04/04/2020)

  • 4e Cobra 2 le retour (10/04/2020 - 12/04/2020)

  • 15e Bad’sberg (18/04/2020 - 19/04/2020)

  • 55e APM Highstone – DMX (25/04/2020)

  • CEBA International (25/04/2020 - 26/04/2020)

  • 18e Tournoi de Wittelsheim (01/05/2020 - 03/05/2020)

  • Tournoi des Deux Rives (08/05/2020 - 10/05/2020)

  • C’bad or not Ceba’d (Tournoi jeunes) (16/05/2020 - 17/05/2020)

  • Summer Break (16/05/2020 - 17/05/2020)

  • Volants du Rhin (23/05/2020 - 24/05/2020)

  • Obernights 10 (05/06/2020)

  • 56e APM Highstone – DH/DD (06/06/2020)

  • Tournoi d’Ostwald (13/06/2020 - 14/06/2020)

  • Axel Cup (Tournoi jeunes) (20/06/2020 - 21/06/2020)

  • Les volants du Bad du Ried (20/06/2020 - 21/06/2020)

  • BadStory XVIII (04/07/2020 - 05/07/2020)

Résultats tournois
  • 28e Tournoi du Lauch (25/01/2020 - 26/01/2020)

    • Helen BEYER – SD R6 – Quarts de finale
    • Helen BEYER – DD R6 – Vainqueur
    • Ngoc Phuong LE – DD D8/D9 – Demi-finaliste
    • Xavier ANTOINE – DH D8/D9 – Vainqueur
    • Nicolas ERDMANN – DH R5
  • 4e Journées du Ried (28/12/2019)

    • Ngoc Phuong LE – DD Espoir Haute
    • Xavier ANTOINE – DH Promotion
  • Championnat Départemental de Simple (14/12/2019)

    • Gael Raimbault – SH PNC
  • 8e Obernights (13/12/2019)

    • Laetitia VOILQUIN & Sébastien COASSOLO – DMX Espoir Haute – Finalistes
    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX Promotion Basse – Finalistes
  • 21e Tournoi de la Licorne (07/12/2019 - 08/12/2019)

    • Ngoc Phuong LE – DD D8/D9
    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX D8/D9
  • 2e Volant-Express (23/11/2019 - 24/11/2019)

    • Ngoc Phuong LE – DD D8/D9 – Finaliste
    • Xavier ANTOINE – DH D8/D9 – Vainqueur
    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX D8/D9
  • 18e Highstone (16/11/2019 - 17/11/2019)

    • Elise SAUTER – SD D8/D9
    • Helen BEYER – SD R6/D7
    • Helen BEYER – DD R6/D7
    • Xavier ANTOINE & Nicolas PELAPRAT – DH D8/D9
    • Dominique DE ALMEIDA & Nicolas ERDMANN – DH R6/D7
    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX D8/D9
  • Bad XV (09/11/2019 - 10/11/2019)

    • Elise SAUTER – SD R6/D8
  • 7e Bad’oween (02/11/2019 - 03/11/2019)

    • Helen BEYER – SD R6/D7
    • Helen BEYER – DMX R4/R5 – Finaliste
  • 2e Doubles du Highstone (26/10/2019 - 27/10/2019)

    • Ngoc Phuong LE – DD PNC – Finaliste
    • Alain STEYER & Guy MULLER – DH D8/D9
    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX PNC – Vainqueurs
    • Laetitia VOILQUIN & Sébastien COASSOLO – DMX PNC
  • 11e Timbrés du Volant (19/10/2019 - 20/10/2019)

    • Ngoc Phuong LE – DD D8/P – Finaliste
    • Xavier ANTOINE – DH D8/P – Vainqueur
    • Guillaume MARTIN & Michael MILLET – DH R6/D7
    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX D8/P – Demi-Finalistes
  • 50e APM Highstone – DMX (12/10/2019)

    • Ngoc Phuong LE & Xavier ANTOINE – DMX Espoir basse – Finalistes
    • Laetitia VOILQUIN & Sébastien COASSOLO – DMX Espoir basse – Demi-Finalistes
  • 14e Plume du Cobra (12/10/2019 - 13/10/2019)

    • Helen BEYER – DD R4/R6
    • Helen BEYER – DMX R5/D7
  • 1er tournoi de Schwindratzheim (28/09/2019 - 29/09/2019)

    • Nicolas ERDMANN – DH R6/D7
    • Michael MILLET – DH D8/D9